日付 曜日 革新懇名 行事 講師等 時間 場所 参加費等 問い合わせ先
9月20日 東京・杉並革新懇 第15回すぎなみ革新塾 五十嵐仁さん(法政大学名誉教授・全国革新懇代表世話人) 18:30~ 産業商工会館展示室 参加費500円 03-3321-8328
9月20日 東京・練馬革新懇 緊急講演会「今、日本人として知るべき日韓関係の核心」 加藤圭木さん(一橋大学院准教授) 18:30~ ココネリホール 資料代300円 090-8052-5832
9月20日 福岡市南区革新懇 第22回総会と学習会「『9条改憲発議』を阻止しよう」 椛島敏雅さん(福岡南法律事務所所長) 18:30~20:40 南市民センター視聴覚室 092-732-3022
9月20日 福岡市南区革新懇 総会と講演「アベ改憲を葬り去る決意を新たに」 椛島敏雅さん(弁護士・福岡南法律事務所所長) 18:30~20:40 南市民センター視聴覚室 092-554-5300
9月21日 埼玉革新懇 交流集会 中祖寅一さん(しんぶん赤旗政治部記者) 13:30~16:30 埼玉会館3C 048-814-1911
9月21日 千葉県革新懇 第40回総会と記念講演「参院選挙後の結果と今後の展望、革新懇の役割」 五十嵐仁さん(全国革新懇代表世話人) 13:30~ 千葉県教育会館303号室 参加費無料 090-2444-1388
9月21日 革新・愛知の会 2019連続憲法講座第4回(振替)「参院選の結果をふまえて日本の民主主義を考える」 本秀紀さん(名古屋大学教授) 13:30~16:30 労働会館本館1・2・3会議室 052-872-6918
9月21日 高知県革新懇 講演会「新たな情勢のもとでの市民と野党の共同の発展と今後」と総会 小田川義和さん(全労連議長・全国革新懇代表世話人) 13:30~ 高知城ホール2階 088-875-3917
9月22日 三重・鈴鹿革新懇 水道民営化第3弾学習会「どうする?日本の水道~自治・人権・公共財としての水を~」 DVD視聴 13:30~ 白子コミセン2Fホール 090-1821-4997
9月23日 月・祝 千葉・船橋革新懇 第18回総会と記念講演 増村耕太郎さん(全国革新懇事務室・憲法共同センター運営委員) 講演10:00~ 総会11:15~ 千葉土建船橋・習志野支部会館4F 参加費無料 090-2537-7305
9月23日 月・祝 京都・右京革新懇 映画「あの日のオルガン」上映会と総会 映画①10:30~ ②13:30~ 総会15:45~17:00 右京ふれあい文化会館ホール 前売り券1100円 一般1500円大学生1300円小中高生800円 075-861-2114
9月23日 月・祝 岡山県革新懇 「憲法と天皇の問題」を考える会 小林武さん(沖縄大学局員教授・全国革新懇代表世話人) 14:00~16:00(開場13:30) 岡山市勤労福祉センター5階 体育集会室 協賛募金500円 086-250-5806
9月25日 大阪・豊中革新懇 2019年定期総会と記念講演「戦争のリアルとアベ政治のウソ」 西谷文和さん(フリージャーナリスト) 18:30~ くらしかん・イベントホール 06-6853-7336
9月28日 東京革新懇 地域・職場・団体学習交流会 講演「トランプ政権の『アメリカ第一主義』とは-米中経済戦争の背景を探る」 萩原伸次郎(横浜国立大学名誉教授) 10:00~16:30 ラパスホール 03-3947-7901
9月28日 群馬革新懇 秋の学習討論集会「『改元』を憲法と国民主権の目で考える」 山田敬男さん(労働者教育協会会長) 13:40~16:20 群馬県生涯学習センター4階第1研修室A・B 資料代500円 027-223-6611
9月28日 京都・乙訓革新懇 災害に強いまちづくり学習講演会「自助・共助?公助?」 13:30~ 長岡京市中央公民館3階市民ホール 参加費無料 075-606-15233
9月28日 兵庫・革新芦屋の会 「全国革新懇ニュース」を読む会 大原集会所3F洋室C 0797-32-0460
10月4日 大阪革新懇 緊急企画「今日の日韓問題を考える!」 康 宗憲(カンジョンホ)さん(韓国問題研究所代表) 18:45~ 大阪グリーン会館2Fホール 参加協力費500円 06-6357-5302
10月5日 神奈川・大和市革新懇 山梨・甲斐路の旅 菅原文子さんの有機農法の農場視察など 046-261-2432
10月5日 三重・松阪革新懇 総会と学習会「いのちの海…沖縄、原発、そして仲間とともに」 14:00~15:20 松阪市市民活動センター 0598-21-2811
10月13日 福岡県革新懇 第29回総会と講演「香川県革新懇の組織づくりと参議院選挙の取り組み」 泉敏裕さん(香川県革新懇事務局長) 14:00~17:00 ちどりビル・2階大会議室 092-608-0822
10月14日 月・祝 埼玉・久喜革新懇 第2回総会と記念講演 13:30~ 久喜市文化会館展示室 0480-22-8567
10月20日 東京・西東京革新懇 西東京公民館市民企画事業「隣国(韓国・北朝鮮)と仲良くなれますか」 徐京植(ソ・キョンシク)さん(東京経済大学現代法学部教授) 13:30~16:30 田無公民館視聴覚室 042-463-1775
10月21日 神奈川・厚木革新懇 戦争遺跡と平和学習ツアー 房総立山「赤山地下壕・かにた婦人の村」見学 7:45(本厚木南口集合)~19:00(予定) 参加費8000円 046-246-0179
10月23日 神奈川・厚木革新懇 学習講演会「日韓関係これでいいのか」 川上詩朗さん(弁護士・東京弁護士会所属) 18:30~20:30 厚木市文化会館4F集会室AB 参加費無料 080-5510-3875
10月24日 埼玉革新懇 講演と文化のつどい「シリア人質40カ月の深層に迫る」 安田純平さん(フリージャーナリスト) 13:00(開場) 14:00(開演) 埼玉会館小ホール 参加協力券1000円 048-814-1911
10月26日 革新・愛知の会 2019連続憲法講座第6回「アベノミクスの終焉-世界同時株安の危機」 森原康二さん(専修大学教授) 13:30~16:30 052-872-6918
10月26日 香川・高松紫雲校区革新懇 総会と講演「日韓問題を考える」 中尾忍さん(香川県学習協会長) 13:30~ 087-816-5382
10月27日 神奈川・相模みどり革新懇 総会とリニア問題学習会 13:30~ サン・エールさがみはら
10月27日 香川・高松市革新懇 総会と今後の市民と野党の共闘を考える 087-816-5382
11月7日 東京・江東革新懇 2019秋の講演の夕べ「浜矩子さん大いに語る」 浜矩子さん(同志社大学大学院教授・全国革新懇代表世話人) 18:30開会(18:10開場) ティアラ江東大会議室(地下1階) 参加費無料 03-5606-5285
11月10日 神奈川・大和市革新懇 第17回ライブ&トーク トーク:木村草太さん(首都大学東京教授)、ライブ:松平晃さん(トランペット) 14:30~16:30 桜が丘学習センター3階 前売り800円、当日1000円(学生、障碍者500円) 046-261-2432
11月16日 神奈川革新懇 第40回総会と講演会「市民の共同を土台に市長4期の経験(仮)」 矢野裕さん(元狛江市長・全国革新懇代表世話人) 14:00~17:00 大和市桜ケ丘学習センター 080-5931-8179
11月16日 香川・三豊市革新懇 総会と三豊のまちづくり 中山徹さん(奈良女子大教授) 087-816-5382
11月17日 香川・小豆島革新懇 総会と沖縄連帯集会 島洋子さん(琉球新報政治部長) 087-816-5382
11月24日 埼玉・越谷革新懇 2019年度総会と講演のつどい{シリア人質事件の真相と戦場取材の意義」 安田純平さん(ジャーナリスト) 13:30開場 14:00開演 越谷市市民活動支援センター会議室A、B 参加協力券500円(要事前予約) 090-1997-2132
11月30日 大阪・寝屋川革新懇 定期総会と講演「映像で見る戦争と平和 『もう一つの選択肢』で社会を変えよう」 西谷文和さん(ジャーナリスト) 13:00~ 市民会館2階第1会議室